Климова наталья актриса фото – Наталья Климова – биография, фото, личная жизнь, новости, фильмография 2019

Автор: | 13.05.2020

Наталья Климова – биография, фото, личная жизнь, новости, фильмография 2019

Биография

Наталью Климову знал в лицо каждый советский ребенок – трудно было не запомнить прекрасную и жуткую Снежную Королеву. Некогда актриса, обладавшая ярким талантом и привлекательной внешностью, была очень популярна. А затем словно исчезла на пике карьеры, оставив много вопросов и не дав на них ответы.

Наталья Климова в молодостиНаталья Климова в молодости

О ранней биографии Натальи Ивановны известно немногое. Она родилась 27 февраля 1938 года, а после окончания школы поступила в строительный институт. Однако уже через год девушка поняла, что ее призвание – театр, сцена и нелегкое актерское ремесло. Учеба шла успешно, и в 1963 году Климова окончила Школу-студию при МХАТ.

Фильмы

Запоминающуюся внешность начинающей актрисы быстро заметили. Режиссер Захариас сразу же после выпуска пригласил Наташу на главную роль в кинофильме «Конец и начало». Картина, снятая строго, в документальной стилистике, положила начало карьере Климовой как актрисы кино.

Наталья Климова в фильме «Гиперболоид инженера Гарина»Наталья Климова в фильме «Гиперболоид инженера Гарина»

Через два года Наталья исполнила свою самую яркую роль – красавицы Зои Монроз в экранизации повести Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Фильм, снятый в незнакомом СССР стиле нуар, получил спорные отзывы критиков, но полюбился зрителям.

Наталья Климова в фильме «Снежная королева»Наталья Климова в фильме «Снежная королева»

Следующей известной работой стала «Снежная королева» — картина, которую до сих пор с удовольствием смотрят и дети, и взрослые. После этого Климова снялась еще в двух детских фильмах: в «Снегурочке» она появилась в роли Весны, а в «Сказах Уральских гор» сыграла Хозяйку Медной горы.

Наталья Климова в роли Хозяйки Медной горы в фильме «Сказы уральских гор»Наталья Климова в роли Хозяйки Медной горы в фильме «Сказы уральских гор»

Параллельно с работой в кино Наталья Ивановна служила в «Современнике», нравы и атмосфера которого приводили ее в ужас. Впоследствии в редких интервью артистка называла театр не иначе как «волчатником».

После 1970 года Климова внезапно исчезла как с киноэкранов, так и со сцены театра, окончательно прекратив актерскую карьеру. Причиной стала тяжелая болезнь: у Натальи Ивановны обнаружили туберкулез крови, одну из самых редких форм заболевания.

Личная жизнь

Замуж Климова вышла в 1962 году, став женой Заманского, популярного советского актера. Любовь между артистами оказалась взаимной и крепкой – Владимир и Наталья до сих пор живут в браке и не расстаются друг с другом. Хотя, по словам женщины, отношения развивались совершенно обычно, а не были бешеной любовью с первого взгляда.

Наталья Климова и Владимир ЗаманскийНаталья Климова и ее муж Владимир Заманский

В 1970-х годах Климова неожиданно увлеклась религией. Решающую роль сыграл сделанный в юности аборт, после которого актриса больше не могла иметь детей. Когда Наталья забеременела, они с Заманским еще не были расписаны, а сама девушка только-только переходила на 4-й курс. Влюбленной паре было не до ребенка, и они решили вопрос радикально.

Завести ребенка потом помешали три фактора: последствия аборта, болезнь и отрицательный резус-фактор Натальи. Если у женщины резус-фактор отрицательный, а у плода – положительный, организм матери воспринимает ребенка как чужеродный объект и вырабатывает антитела к нему. С каждой последующей беременностью количество антител растет, и шанс выносить ребенка снижается.

Наталья Климова в фильме «Первороссияне»Наталья Климова в фильме «Первороссияне»

Духовная жизнь стала причиной, по которой актриса окончательно бросила театральные подмостки – они для нее навсегда стали олицетворением греха. Сама Наталья признавалась, профессия всегда была для нее в тягость. Поэтому болезни женщина даже в какой-то степени благодарна – оставив сцену, актриса обрела душевную свободу.

Вслед за женой крещение принял и Заманский, хотя он, в отличие от Натальи, не прекращал сниматься. В 1981 году Наталья и Владимир обвенчались. В одном из редких интервью Владимир Петрович отметил, что главную роль в его духовной жизни сыграла жена. Без супруги он пришел бы к православию позже, а может, не пришел бы и вовсе.

Наталья Климова и Владимир ЗаманскийНаталья Климова и Владимир Заманский в Муроме

В 1998 году супруги, устав от суеты, уехали в тихий Муром. Там они купили часть старинного дома, а точнее – пристройку, раньше служившую баней. Благословение на переезд супругам дал духовный отец. Важным моментом, из-за которого Наталья и Владимир выбрали место жилья, оказался стоящий поблизости Храм Николы Набережного.

Когда Заманский и Климова купили дом, он был почти полностью прогнившим, помещение пришлось реконструировать и делать капитальный ремонт. Супруги продали все, что было, включая мебель, а что не удалось продать – просто раздарили.

Наталья Климова сейчас

Современных фото Климовой в Сети практически нет.

Наталья Ивановна с супругом живут тихо, стараются не привлекать внимания и не афишировать личную жизнь. Они набожны, регулярно посещают храм, находящийся неподалеку от дома. Об актерах сейчас уже не вспоминают, но даже когда к ним приезжают редкие журналисты, интервью Климова дает неохотно. Она не желает напоминать себе о том, как играла на сцене – считает, что в этот период только и делала, что грешила.

Наталья Климова в 2018 годуНаталья Климова сейчас

К тому же на общение с прессой у бывшей актрисы нет времени – Владимир Петрович серьезно болеет, и за ним нужно постоянно приглядывать. Еще с 1950-х годов мужчину мучают страшные головные боли – напоминание о ранении во время войны.

Соседи и немногие оставшиеся друзья говорят, что Наталья Ивановна в религиозном рвении даже не пускает к мужу врачей. По ее мнению, единственное, что может помочь Владимиру – это молитва.

Живут бывшие актеры скромно, но говорят, что всего хватает. В Муроме к Наталье и Владимиру относятся с большим почтением и, если нужна помощь, выручают. О том, что рассталась с театром, Климова не жалеет – говорит, что вместе с верой в жизнь пришли покой и любовь, которых так не хватало.

Фильмография

  • 1963 — «Конец и начало»
  • 1964 — «Товарищ Арсений»
  • 1965 — «26 бакинских комиссаров»
  • 1965 — «Гиперболоид инженера Гарина»
  • 1965 — «Иду на грозу»
  • 1966 — «Снежная королева»
  • 1967 — «Первороссияне»
  • 1968 — «Снегурочка»
  • 1968 — «Сказы уральских гор»

24smi.org

Наталья Климова — биография, личная жизнь актрисы

Наталья Климова — биография


Наталья Климова — Советская актриса театра и кино. Сыграла множество ролей в популярных картинах 60-х годов. Впоследствии выбравшая тихую и размеренную жизнь в глубинки, вместо всенародной известности и славы.

Образование и карьера

Наталья окончила знаменитую школу МХАТ, после которой сразу-же стала одной из ведущих актрис театра «Современник». Известность к Наталье пришла довольно быстро, и во многом благодаря кино. В период с 1963 по 1969 год Наталья снялась в главных ролях в нескольких популярных картинах того времени.

Фото: Наталья Климова

Девушка отличалась яркой, привлекательной внешностью, а потому часто играла роль роковых красавиц.

В родном театре у Натальи всё складывалось не столь гладко. По воспоминаниям самой звезды, отношения внутри коллектива напоминали «волчатник». Все сотрудники и актёры всё время грызлись друг с другом. Театр погряз в атмосфере разврата, интриг, и скандалов. К молодой актрисе нередко приставали различные ухажёры, но Наталья всегда оставалась верна своему мужу, старалась не давать лишнего повода поклонникам.

Творческая биография Натальи завершилась в «Современнике» из-за болезни. Воспользовавшись не лучшим состоянием актрисы, её конкурентки позаботились о том, чтобы руководство театра уволило Наталью.

Личная жизнь

Можно сказать что с выбором второй половинки Наталье повезло. С молодых лет и по сегодняшний день она живёт с любимым мужем, тоже актёром театра Владимиром Заманским.

Переломные моменты в жизни

Жизнь актрисы сама по себе напоминает роль в захватывающем фильме, настоящем триллере.

Бурная молодость принесшая популярность и славу, но в то же время множество скандалов и интриг. Наталья считает что в те годы она жила в грехе, главным из которых является аборт.

В начале 70-х Климова приняла крещение и стала верить в бога. Вслед за ней крестился и её муж Владимир. Но главное испытание для любящей пары было ещё впереди.

В 80-е годы Климова серьёзно заболела. Врачи поставили страшный диагноз — туберкулёз, болезнь лимфы крови. Несколько лет доктора боролись за жизнь кинозвезды, провели 4 сложных операции. К счастью лечение оказалось удачным. После столь страшного периода в жизни Климова окончательно меняет взгляды на окружающие события и решает полностью закончить с карьерой актрисы.

Счастье не в славе и деньгах

Начиная с 1998 года Наталья Ивановна с мужем живёт в Муроме. Счастье в личной жизни они нашли в гармонии с природой, вдали от суеты и крупных мегаполисов. Живут скромно, выращивают на своём огороде овощи и картофель. Регулярно посещают местный храм, много читают.

Для нас важна актуальность и достоверность информации. Если вы обнаружили ошибку или неточность, пожалуйста, сообщите нам. Выделите ошибку и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter.

biographe.ru

Наталья Климова (Natalya Klimova): фильмография, фото, биография. Актер.

Краткая биография

В 1963 году Наталья Климова окончила Школу-Студию МХАТ, и именно в этом году начался творческий путь актрисы. Впервые актриса появилась в картине «Конец и начало» Маноса Захариса, где Наталья сыграла главную роль. Нужно отметить, что за всю свою карьеру Наталья Климова сыграла в восьми фильмах. Безусловно, самой известной её ролью стала Зоя Монроз в фантастике «Гиперболоид инженера Гарина» Александра Гинцбурга. Фильм был экранизирован по знаменитому роману Алексея Толстого.

Коллегами Натальи Климовой по съёмочной площадке стали такие знаменитые актеры, как Всеволод Сафонов, Евгений Евстигнеев и Михаил Астангов. Многие телезрители запомнили Наталью Климову по ролям в киносказках, среди них: Снежная королева – в одноименной сказке и Весна – в «Снегурочке».

Вместе со своим мужем Владимиром Заманским Наталья Климова работала в театре «Современник». В своих воспоминаниях актриса нелестно отзывалась об этом театре, говоря, что «Современник» был жутким местом. Непростые отношения складывались как на работе, так и в семье. Наталья Климова признавалась, что семьи как таковой и не было. Актриса всегда была занята на съёмках и репетициях. К тому же многие мужчины обращали внимание на молодую и красивую актрису, что вызывало ревность у супруга. Однако Наталья Климова сохраняла верность своему мужу, что и помогло сохранить брак. Актриса признавалась, что ей пришлось через многое пройти жизни. Всё это Наталья Ивановна связывает с тем фактом, что она не была крещена. В середине 70-х годов актриса крестилась, вскоре и её муж Владимир принял крещение. А в 1981 году Наталья Климова и Владимир Заманский обвенчались.

Через некоторое время Наталье Климовой пришлось уйти из театра: актриса серьёзно заболела, и её просто-напросто выставили из «Современника». Наталья Климова перенесла четыре операции и несколько лет провела в больнице. В 1998 году актриса вместе с мужем переехала в Муром.

www.ivi.ru

Наталья Климова — биография и семья

Биография

Творческий путь киноактрисы Натальи Климовой начался в 1963 году. Именно тогда она окончила Школу-студию МХАТ и впервые появилась на экране в главной роли в военной драме Маноса Захариаса «Конец и начало».


Кинокарьера

Творческий путь киноактрисы Натальи Климовой начался в 1963 году. Именно тогда она окончила Школу-студию МХАТ и впервые появилась на экране в главной роли в военной драме Маноса Захариаса «Конец и начало».

Всего актриса снялась в восьми картинах. Самая известная работа – это, безусловно, роковая красавица Зоя Монроз в фантастической ленте Александра Гинцбурга «Гиперболоид инженера Гарина» (экранизации знаменитого романа Алексея Толстого). Вместе с Натальей в этой картине снялись легендарные Евгений Евстигнеев, Всеволод Сафонов и Михаил Астангов.

Запомнилась актриса зрителям и по ролям в киносказках «Снежная королева» (главная роль – Снежная королева) и «Снегурочка (Весна).

«Современник»

Одновременно с кино Наталья Климова вместе со своим мужем, знаменитым актером Владимиром Заманским, работала в театре «Современник». О том времени Наталья Ивановна вспоминает без большого удовольствия: «Перешагивая порог родного театра, я содрогалась. Чувствовала, что начинаю погрязать в ужасающем разврате. «Современник» был жутким местом. Просто волчатник какой-то! Артисты грызли друг друга — ужас как. Ненависть и зависть правили там всем…»

Непростые отношения складывались и в семье. Да, собственно говоря, по признанию самой Натальи, семейной жизни как таковой и не было. Съемки, репетиции… К тому же, молод

ой, красивой, талантливой актрисе приходилось нелегко. Она пользовалась большим успехом у мужчин, следствием чего бывали и домогательства со стороны коллег. Тем не менее, Наталья всегда сохраняла верность мужу. Наверное, это и помогло им сохранить семью.

Путь к Богу

«Когда я не была крещена, жила в большом грехе, — признается Наталья Ивановна. — Страшные вещи со мной происходили, даже аборты. А ведь это означает убийство другой жизни». В середине 70-х она пересмотрела свои взгляды на жизнь и окрестилась. Вслед за ней принял крещение и Владимир. А в 1981 году супруги обвенчались…

Из театра Наталье пришлось уйти. Точнее говоря, ее просто выставили вон после болезни. Несколько лет она провела в больницах, перенесла четыре операции, пытаясь вылечить тяжелую форму туберкулеза — болезнь лимфы крови. Было время, когда она даже готовилась к смерти. Слава Богу, все обошлось…

С 1998 года Наталья Климова и Владимир Заманский, живут в Муроме, вдали от мирской суеты. Супруги живут скромно, но не бедствуют. У них собственный огород, где они выращивают овощи и картошку. В свободное время читают и, конечно же, регулярно посещают храм.

Фильмография:

1963 Конец и начало

1964 Товарищ Арсений

1965 Гиперболоид инженера Гарина

1965 Иду на грозу

1966 Снежная Королева

1967 Первороссияне

1968 Снегурочка

1969 Чайковский


facecollection.ru

Наталья Климова — Биография и интересные факты

Советская актриса театра и кино.

КиноПоиск: http://www.kinopoisk.ru/name/341010

После года учебы в строительном институте поступила в Театральную студию при Московском Художественном Академическом Театре. Окончив студию, была актрисой Театра «Современник», где познакомилась с известным актером Владимиром Заманским, который и стал ее мужем.
Творческий путь киноактрисы Натальи Климовой начался в 1963 году. Именно тогда она окончила Школу-студию МХАТ и впервые появилась на экране в главной роли в военной драме Маноса Захариаса «Конец и начало».
Самая известная работа – это, безусловно, роковая красавица Зоя Монроз в фантастической ленте Александра Гинцбурга «Гиперболоид инженера Гарина» (экранизации знаменитого романа Алексея Толстого). Вместе с Натальей в этой картине снялись легендарные Евгений Евстигнеев, Всеволод Сафонов и Михаил Астангов.
Запомнилась актриса зрителям и по ролям в киносказках «Снежная королева» (главная роль – Снежная королева) и «Снегурочка (Весна).

За период с 1963 по 1970 год фильмография Натальи Климовой составила 10 фильмов.
Одновременно с кино Наталья Климова вместе со своим мужем, знаменитым актером Владимиром Заманским, работала в театре «Современник». О том времени Наталья Ивановна вспоминает без большого удовольствия: «Перешагивая порог родного театра, я содрогалась. Чувствовала, что начинаю погрязать в ужасающем разврате. «Современник» был жутким местом. Просто волчатник какой-то! Артисты грызли друг друга — ужас как. Ненависть и зависть правили там всем…»
Непростые отношения складывались и в семье. Да, собственно говоря, по признанию самой Натальи, семейной жизни как таковой и не было. Съемки, репетиции… К тому же, молодой, красивой, талантливой актрисе приходилось нелегко. Она пользовалась большим успехом у мужчин, следствием чего бывали и домогательства со стороны коллег. Тем не менее, Наталья всегда сохраняла верность мужу. Наверное, это и помогло пережить все невзгоды, сохранить семью.
«Когда я не была крещена, жила в большом грехе, — признается Наталья Ивановна. — Страшные вещи со мной происходили, даже аборты. А ведь это означает убийство другой жизни». В середине 70-х она пересмотрела свои взгляды на жизнь и окрестилась. Вслед за ней принял крещение и Владимир. А в 1981 году супруги обвенчались…
В начале 1990-х актриса оставила сцену из-за тяжелой болезни. Несколько лет она провела в больницах, перенесла четыре операции, пытаясь вылечить тяжелую форму туберкулеза — болезнь лимфы крови. Было время, когда она даже готовилась к смерти. Слава Богу, все обошлось…
С 1998 года Наталья Климова и Владимир Заманский, живут в Муроме, вдали от мирской суеты. Супруги живут скромно, но не бедствуют. У них собственный огород, где они выращивают овощи и картошку. В свободное время читают и, конечно же, регулярно посещают храм.
Наталья Климова признается: «Теперь мы живем вдали от греховной суеты и ничего лучшего для себя не желаем».

www.kinokopilka.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *