Вера житницкая официальный сайт: Вера Житницкая — фото, биография, личная жизнь, новости, фильмы 2021

Автор: | 31.07.1981

ВЕРА ЖИТНИЦКАЯ. ВСЕ НАЧАЛОСЬ С «ЗОЛОТОГО ЦЫПЛЕНКА»

Сегодня гостьей Фила Гинзбурга стала молодая и талантливая восходящая звезда российского кинематографа, актриса Вера Житницкая, с блеском снявшаяся в фильмах: «Лестница в небеса» (главная роль Анны), «Гроздья винограда», «Границы любви» (российско-китайкий сериал), “Пропавшие без вести”, “ЗАГС”,  “Пасечник”, “Особый случай”, “Сашатаня”.

Ф.Г. Первый вопрос у нас всегда традиционный. Какие места на земном шаре  произвели на Вас самые сильные впечатления  и куда Вы стремитесь попасть в ближайшем будущем?

В.Ж. Это не самый лёгкий для меня вопрос. Поскольку любое место несёт в себе уникальный заряд, энергетику, соответственно, вызывает какие-то свои, исключительные для этого места, эмоции. Например, я очень люблю Израиль. Там своя атмосфера. Хотя, о чем это я? Везде «своя атмосфера» (улыбается). Там живёт моя мама и мой брат с детьми, и ещё очень много родственников, которых я люблю. Поэтому Израиль, помимо комфортного климата (в особенности зимой), занимает в моем сердце особое место.  Ах, да, ещё люблю их компактный дизайн ландшафта — их миниатюрные дороги и газоны с небольшими кустарниками выглядят как игрушечные. Очень уютно.

Обожаю Сибирь! Как минимум потому, что я там родилась. Схожу с ума от её настоящей зимы с огромными белыми сугробами, морозом под 30, и солнцем, на котором переливающийся блёстками снег выглядит просто сказкой!

Мечтаю побывать на Алтае, на Байкале… Я видела фотографии, там нереальная красота! Хочу ощутить и увидеть это сама — фотографии никогда не передают всего восторга…

Ф.Г. Вера, Ваша мама — актриса,  отец — режиссер, и вы стали актрисой. Скажите, пожалуйста, когда пришло осознание того, чем Вы хотите заниматься в жизни и были ли люди, которые повлияли на Ваш выбор?

В.Ж. Когда мне было 6 лет, папа поставил сказку «Золотой цыпленок», где сам сыграл волка, мама играла лису, а мне дали роль того самого цыпленка. Мы ездили на гастроли с этим спектаклем, играли по 4 (!) спектакля в день. Это очень тяжело даже для взрослого актёра, а для меня, ребенка, тогда было физически невыносимо. На третьем спектакле, я забегая за кулисы, говорила маме: «Мамочка, меня ножки не несут, я хочу бежать, а они не бегут». Это я сейчас не жалуюсь, это я  к тому, чтобы было понятно насколько мы уставали. Однако, именно тогда я загорелась стать актрисой как мама с папой, потому что никакая физическая и моральная усталость не способна затмить или смазать ощущение, которое даёт зритель во время спектакля. Когда они с тобой плачут, с тобой смеются, переживают… а это чувствуется, даже если в зале полная тишина. Не мне Вам рассказывать, Вы это тоже знаете —  энергетика зала буквально в воздухе и ты ею подпитываешься.

Родители пытались повлиять на мой выбор — они меня очень активно отговаривали от этой профессии. Сначала, надо сказать, получилось, и я пошла учиться на психолога. Но, отучившись, поняла, что это, конечно, очень хорошо и интересно, но не приносит мне того, чего я ожидаю от профессии. В общем, второй раз все было решено, и мама с папой мне помогали подготовиться к поступлению, за что я им бесконечно благодарна!


   

Ф.Г. Были ли у Вас наставники или те люди, которые помогали Вам встать на правильный путь в жизни или Вы сами постигали все премудрости в профессиональной среде и за ее пределами?

В.Ж. «Правильный путь»… А какой он? А какой не правильный?)) Есть мой путь, в котором мне помогали и поддерживали (впрочем, где надо — критиковали) мои родители. И мама продолжает это делать, — в профессиональном плане я её больше всех боюсь (смеется), но и доверяю  больше всех ей и своим мастерам. Если Вы имеете в виду помощь в смысле протекцию, то, увы, в Москве у меня связей не было (мама с папой работали не в столичных театрах). Что касается жизненного пути, ну…мы все до конца жизни учимся, делаем ошибки, радуемся удачам… Я учусь, мой путь еще не окончен (улыбается). Насколько он будет правильным, успешным, или наоборот, покажет время.

Ф.Г. Каким было ваше детство?

В.Ж. Сейчас задумалась, что я помню из детства, что чувствую… Поняла, что у меня было оно счастливое, потому что то ,что вспоминается, вызывает теплоту и спокойствие, даже радость. Меня никогда не ругали за плохие оценки — я не чувствовала необходимости лезть из кожи вон чтоб меня похвалили… Поэтому вполне могла хватать тройки. И родителям было важнее чтобы я понимала, а не «заработала пятерку». Насколько я соображаю, они проверяли дома: я решала им задачи, или мы могли между делом поговорить, что я думаю о спектакле, который посмотрела. Единственные, кто меня пытался пристыдить — это мои учителя, особенно в музыкальной школе: какое-то время мы с моей двоюродной сестрой учились в одной музыкалке (а она всегда была отличницей) и мне все говорили: «Так это твоя сестра? И тебе не стыдно, она такая молодец, а ты…» А мне не было стыдно (смеется). Я была смешной и хулиганкой (впрочем, может и не «была»). Часто бегала с мальчишками по крышам, играла с друзьями брата в войнушку. .. В первом классе, если происходило что-то экстраординарное, первые, на кого падало подозрение, это были: «Житницкая! Загоруйко!» И, конечно, в ответ: «Это не мы!» В общем, детство было очень веселое.

Ф.Г. Какие у Вас отношения со спортом? Какой вид спорта Вам по душе и какой спортсмен или команда Вам интересны?

В.Ж. Я сама по утрам бегаю и делаю гимнастику. Особенно летом. Люблю плавать и кататься на велосипеде. По лесу в особенности. Но это, скорее, не спорт, а просто поддержание своего тела и настроения. Что касается олимпийских видов, то я не болельщик совершенно. Не разбираюсь даже в правилах (улыбается).

      

Ф.Г. Один знакомый мне человек сказал, что счастье это когда утром ты идешь на любимую работу, а вечером тебя ждет любимый человек. А какова квинтэссенция счастья от Веры Житницкой?

В.Ж. У Вас очень мудрый знакомый, Филипп! С ним очень сложно поспорить. Я и не стану, поскольку все верно и все так. Вот только когда еще нет любимого человека, или вдруг почему-то нет той самой работы, то что?

Если мои родные здоровы и у них все хорошо, если у меня есть несколько искренних человек, которых я называю друзьями, и я знаю, что они готовы быть рядом в случае моей болезни (физической или моральной) — у меня нет оснований считать себя несчастливым человеком. Счастье — это люди рядом, их тепло, их искренность. Ну и, конечно, это очень важно — знать, что для кого-то ты точно такой же кусочек счастья.

 

Вера, спасибо большое за то, что нашли время в своем плотном графике и за душевную беседу. Хороших, интересных ролей Вам и любящих и любимых людей рядом.

 

Фил Гинзбург

(фото из личного архива Веры Житницкой)

«Осенью люблю вкус цитрусов, они как будто возвращают в лето»

Как спастись от осенней хандры, серой погоды и нежелания вылезать из постели? Пожалуй, у каждого человека есть свой рецепт, но полезных советов много не бывает. Своими секретами, а также творческими планами и настроением с Teleprogramma.pro поделилась звезда сериала «Лестница в небеса», актриса Вера Житницкая.

— Вера, над чем вы сейчас работаете?

— Плотно идёт работа над двумя кинопроектами. Одни съемки проходят в Китае, делаем русско-китайский сериал, сюжет которого основан на реальной истории, произошедшей в советское время. Второй проект — полнометражный фильм в стиле «нуар» на английском языке. Обе идеи меня очень вдохновляют своей необычностью.

— Как часто получается отдыхать при таком графике?

— Отдыхать между съёмками получается, причём очень активно! Поскольку сейчас нахожусь в Китае, в перерывах между сменами нас знакомят с местным бытом, кухней, обычаями, достопримечательностями и красотами. Чувствую себя ребёнком, который ходит с распахнутыми глазами, открытым ртом и постоянно задаёт взрослым вопросы «А это что?» «А почему?» «А как?»… Китай — безумно интересная страна, каждый город имеет особый колорит. А китайцы — добрый и гостеприимный народ, мы уже почти научились понимать друг друга жестами. Ну, или на сильно ломанном русском языке (улыбается).

— Расскажите про свой обычный режим дня.

— И в России, и в Китае не оставляю привычку бегать по утрам. Это мне придаёт бодрости и заряжает хорошим настроением на весь день. Если не пробегусь, могу весь день себя ругать за это, поэтому стараюсь не давать слабину. После пробежки пару часов отдыхаю (если поздно легла в предыдущий день и позволяет время, могу даже поспать), а когда впереди работа, то готовлюсь к ней. Кстати, в Китае проще вылезать из постели, потому что в 5 утра, когда я выхожу на пробежку, жизнь уже кипит: люди занимаются танцами, ушу или другими единоборствами, прохаживаются, выгуливают собак… В мои рабочие дни после завтрака начинаются съемки (бывает, длятся допоздна), поэтому стандартный день или вечер описать не получится, они всегда разные.

— Как чувствуете себя после рабочего дня — усталой, разбитой или полной сил?

— Бывают дни, когда ощущаешь себя безумно уставшей из-за концентрации разных эмоций. Но если все получилось, несмотря на физическую усталость и эмоциональную опустошенность, чувствуешь душевный подъем. Иногда, к сожалению, бывает и наоборот: все мы люди, и у всех порой что-то идет не по плану. Вот тогда начинается рефлексия и самокопание.

— Бывает ли такое, что вылезать из дома и работать совсем не хочется?

— Вообще я счастлива, что люблю свое дело, и рабочий день начинаю всегда с радостью, когда бы он ни стартовал — ночью, утром, днём… Не бывало мыслей, что не хочется работать и лучше остаться дома. Даже когда болеешь, репетиции и съемки воспринимаются как лекарство – на площадке или сцене забываешь о своём состоянии. Людям необходимо, на мой взгляд, трудиться там, где им нравится, делать то, что они по-настоящему любят. Тогда работа не будет восприниматься как обязанность и каторга.

— Вспомните, как вам работалось летом — что изменилось с приходом осени?

— Летом всегда всё легче и проще: солнце даёт энергию и настроение. С приходом осени, в раннюю её стадию, работоспособность не меняется, видимо остаётся по инерции с лета. А вот поздняя осень порой проявляется меланхолическим настроением, оно особенно ощущается, если нет занятости: хочется посидеть, подумать, почитать, поговорить с самой собой… А если нужно на работу, то автоматически чувствуешь себя бодрой духом и физически. Лично мне помогает чашечка натурального кофе или имбирь и что-нибудь из цитрусовых: особенно люблю их вкус осенью, они как будто возвращают в лето.

— Вы вообще любите это время года — осень?

— Да. Очень-очень люблю. Особенно сентябрь. У природы в этот период особенная красота. Она слишком быстрая, и хочется успеть её уловить. Поэтому люблю осенью гулять, ходить пешком или сидеть где-нибудь на качелях одна. В городе очень сложно насладиться тишиной, поэтому я обожаю раннее утро, когда мир ещё спит и слышно звуки природы.

— Знакомо ли Вам понятие «осенняя хандра»? Может быть, ухудшается настроение, снижается активность?

— Осенняя хандра. .. Наверное, она у меня проявляется в физической слабости, небольшой потере сил. Конечно, настроение в такие дни не может не упасть — кому нравится болеть? Осенью, как и весной, организму в большей степени нужны витамины, с их помощью я помогаю себе прийти в порядок.

— Поделитесь мнением, как спастись от творческого кризиса?

— Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что в нашей профессии, над чем бы ты ни работал, всегда есть период легкости, когда все получается, и этап, когда заходишь тупик и не понимаешь, что делать дальше. Даже руки опускаются. В такие моменты хочется разрыдаться от бессилия. А после вдруг открывается второе дыхание, и ты снова в строю, в бою и во всеоружии. Эти периоды часто сменяются, поэтому то, что подразумевается под словом «кризис» — вполне нормальное творческое понятие.

— Как вы думаете, депрессия — это действительно часто встречающееся у людей состояние или что-то надуманное?

— Наверное, в депрессию человек впадает от очень длинной череды неудач в личной жизни. Когда, бывает, наваливаются несколько проблем, которые не могут быть решены в ближайший период времени: невозможно моментально сменить работу, встретить своего человека, из-за финансовых проблем купить билеты домой, к родным и т.д. Тогда кажется, что все плохо и хуже быть не может, будто весь мир против тебя. Вот это, на мой взгляд, депрессия. А если осенью просто взгрустнулось, это даже полезно — чтобы не возникало эмоциональной интоксикации.

— Есть такое негласное правило «4 С»— спорт, сон, секс и смех. Якобы эти компоненты помогают взбодриться. Что думаете по этому поводу?

— А есть такое правило? Я не знала (Улыбается). Но абсолютно согласна со всеми пунктами — очень рекомендую! Безусловно, каждый элемент применять и использовать с умом. Нужно понимать свой организм и знать, какой спорт полезен именно вам. Сон — исключительно в меру и вовремя, ложиться в 2 ночи и дрыхнуть до 12 дня- уже неправильно. С сексом все тоже прозрачно: близость должна быть с человеком, с которым комфортно, который вызывает сильные эмоции, которому доверяешь (если мы говорим не о семейной паре). Ну, и смех, конечно, — самая важная вещь! Благодаря хорошему настроению и болезни сразу отступают.

— Что нужно изменить в своем распорядке, чтобы чувствовать себя бодро?

— Тут каждому свое. Мне помогает бег в 5 утра. Кто-то любит спортзал и железки по вечерам. Кому-то по душе велосипед. Но в любом случае, необходимо добавить спорт в свою жизнь, в том виде, в котором он вам по душе. И организм незамедлительно отблагодарит хорошим самочувствием и настроением.

— Есть ли у Вас особое меню или продукты против хандры?

— Выше уже частично ответила на этот вопрос: кофе (именно свежезаваренный) и обязательно цитрусовые! Я люблю их в натуральном виде, но иногда мне хочется сделать фруктовый салат с йогуртом – сладким или нет. Нарезать кусочки киви, яблока, банана, дольки мандарина или апельсина, добавить орех (любой, какой любите, я либо грецкий, либо кедровый использую) и натереть немного шоколада, лучше темного. Если есть, можно украсить все зернышками граната. Салат получается чудесный! Один только вкус и вид настроение поднимет, а уж витамины в нем сделают своё дело.

— Что лучше помогает Вам прийти в себя — спорт и нагрузки или массаж и релакс-процедуры?

— Я очень люблю физически расслабиться. Для меня настоящий отдых от суеты — это баня и массаж. Баня — чтоб жаркая, и здорово, если с переменой температур (ледяная купель или морозильная камера в противовес). Массаж — сильный и от кончиков пальцев ног до макушки. После таких процедур выходишь, будто заново родился. Ещё заметила, стрелковый клуб оказывает на меня такой же эффект, только в эмоциональном плане. И общение с лошадьми — успокаивает как-то, обновляет.

— Поднимает ли Вам настроение время с друзьями, близкими, любимым человеком?

— Безусловно, с друзьями я очень люблю проводить время! В кафе, конечно, ходим, но я больше люблю собираться у кого-то дома или на природе, если позволяет погода. Там чувствуешь себя более раскованно и свободно.

— Давайте закончим разговор бодрящей фразой или советом для наших читателей.

— Занимайтесь любимым делом! А если все-таки осенний холод навеял тоску, порадуйте себя любимой книгой, имбирным чаем и солнечными дольками цитрусовых с шоколадом.

Фото: личный архив

Vera Zhitnitskaya — Актриса — Биография, фото, лучшие фильмы и телешоу

Диаграмма фильмографии

Актриса

Рейтинги названия: 4.13

Мои оценки:

    All Titles.

    Попробуйте ослабить фильтры

    6.3

    Осень

    7.8

    На западном фронте без перемен Im Westen nichts Neues

    6.8

    Barbarian

    7,5

    Bullet Train

    7,2

    Все ненавидят Йохан Алл Хейтер Йохан

    7,5

    Все везде. чемпионов

    7.2

    Решение покинуть Хеоджил Кёльшим

    8.0

    Дюна: Часть первая

    7,7

    Sing 2

    6.7

    Три тысячи лет нежелания

    5,8

    Подрядчик

    6,6

    Хорошая медсестра

    7,8

    Spider-Man: No Way Home

    6,

    . Волк и лев Le loup et le lion

    6,8

    Там, где поют раки

    4,7

    After We Fell

    8,0

    Top Gun: Maverick

    5.9

    The School for Good and Evil

    6.3

    Nope

    6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *